武汉地铁线路有多少条 (武汉地铁线路图2024最新线路)
武汉品茶
05-29
阅读:41
评论:0
截至 2024 年,武汉共有以下地铁线路:
- 1 号线(红线):八一馆 - 天河机场
- 2 号线(绿线):光谷广场 - 天河机场
- 3 号线(黄线):沌口 - 宏图大道
- 4 号线(蓝线):黄陂广场 - 杨春湖
- 5 号线(粉线):江汉路 - 东西湖
- 6 号线(紫线):杨家湾 - 东风公司
- 7 号线(橙线):园博园 - 青龙山
- 8 号线(褐线):金潭路 - 临空港大道
- 11 号线(深蓝线):光谷中心城 - 十堰路
- 12 号线(金色线):街心花园 - 黄陵
- 16 号线(翡绿线):杨园南路 - 汉街
- 17 号线(深紫线):金台 - 竹叶山
- 21 号线(天青线):卓刀泉 - 沌口
- 22 号线(浅紫线):金银潭 - 谌家矶
- 27 号线(草绿线):高铁武昌南 - 黄家湖
在建和规划线路
目前,武汉还有以下地铁线路正在建设或规划中:
- 9 号线(绿色):临空港大道 - 鄂州葛店
- 10 号线(浅绿线):小军山 - 九真
- 13 号线(淡紫色线):光谷五路 - 汉口火车站
- 14 号线(橄榄绿线):谌家矶 - 汉口学院
- 15 号线(深蓝线):野芷湖 - 武昌火车站
- 18 号线(灰色线):葛店 - 汤逊湖
- 19 号线(青色线):新洲 - 舵落口
- 23 号线(浅粉色线):前川 - 黄陂
- 24 号线(淡蓝色线):沌口 - 白沙洲
- 25 号线(天蓝色线):烽胜 - 江夏
- 26 号线(淡绿色线):沌口 - 将军路
- 28 号线(珊瑚红线):葛店 - 吴家山
- 29 号线(黄色线):临空港大道 - 沌口
- 30 号线(蓝色线):汉口学院 - 新洲
版权声明
本文仅代表作者观点,不代表武汉桑拿立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。